Publicidad

Asteroid Launcher para Web Apps

  • Gratuito

  • En Español
  • V 1.0
  • 4.3

    (15)
  • Estado de Seguridad

Análisis Softonic

Un simulador detallado del choque de asteroides

Asteroid Launcher es un juego de simulación gratuito de Neal Agarwal que permite imaginar las consecuencias de la caída de un asteroide. Proporciona a los jugadores un mapa que pueden utilizar para señalar dónde quieren que caiga el asteroide y ver qué zonas se verán afectadas por el choque.

Asteroid Launcher es un juego único que no se parece a los típicos títulos de simulación. Hace uso de predicciones científicas para determinar la posible cantidad de daño que podrían causar diferentes asteroides de distintos tamaños, así como la forma en que pueden impactar en las ciudades de su entorno.

¿Qué puede hacer?

Los jugadores pueden elegir lanzar sus propios asteroides y elegir su tipo, tamaño, velocidad y ángulo. Estos factores pueden cambiar en gran medida el impacto que crea en la zona que elijas golpear. Una vez que hayas lanzado tu asteroide, podrás obtener un desglose de sus efectos, incluido el tamaño del cráter, el daño potencial que provocará su bola de fuego, la onda expansiva, la velocidad del viento y la magnitud de un posible terremoto.

Para que tengas una idea más precisa de lo que podría ocurrir en caso de choque de un asteroide similar al que estás simulando, puedes ver información detallada como el número de personas que podrían verse afectadas, así como qué zonas tienen más probabilidades de sufrir más daños. También te permite simular tantos choques como quieras.

Sin embargo, hay que tener en cuenta que no es posible buscar lugares concretos en el mapa. Tendrás que navegar manualmente por la aplicación y buscar por tu cuenta la zona que quieres asignar como área de impacto. Sin embargo, el mapa ofrece imágenes detalladas, sobre todo al acercarlo, para que puedas ver mejor las zonas circundantes.

También funciona como una gran herramienta educativa

En definitiva, Asteroid Launcher ofrece a usuarios de todas las edades una forma divertida y educativa de ver los posibles impactos de un asteroide. Aunque puede resultar bastante complicado navegar por el mapa, es posible determinar con precisión la zona de impacto y aprender cómo pueden afectar los distintos tipos de asteroides a los lugares circundantes y cuántas personas se verán afectadas.

PROS

  • Permite personalizar las variables del asteroide
  • Mapa detallado
  • Proporciona información detallada sobre las posibles secuelas

CONTRAS

  • Puede resultar difícil buscar lugares concretos

Programa disponible en otros idiomas

  • Gratuito

  • En Español
  • V 1.0
  • 4.3

    (15)
  • Estado de Seguridad

Opinión usuarios sobre Asteroid Launcher

¿Has probado Asteroid Launcher? Sé el primero en dejar tu opinión!

Publicidad

Descubre más programas

Publicidad

Publicidad

Las leyes que rigen el uso de este software varían de un país a otro. Ni fomentamos ni aprobamos el uso de este programa si infringe estas leyes.